Eis a lista completa dos vencedores dos Emmy 2020 - Plataforma Media

Eis a lista completa dos vencedores dos Emmy 2020

Programas, atores e equipas de produção que ganharam no 72.º edição dos prémios norte-americanos

“Schitt’s Creek” quebrou um recorde com sete prémios no horário nobre e nove Emmys no total nas categorias de comédia, e “Sucessão” levou para casa cinco prémios, incluindo melhor série dramática.

Catherine O’Hara ganhou seu primeiro Emmy de melhor atriz com o seu papel como Moira Rose em “Schitt’s Creek”.

Tyler Perry recebeu o Prémio Governadores, que reconhece realizações “extraordinárias” ou “cumulativas”, e fez um discurso sincero que ligou uma história sobre a sua avó às experiências de vida dos afro-americanos.

Zendaya fez história ao se tornar a mais jovem vencedora de melhor atriz principal numa história pelo seu papel em “Euphoria”.

Jimmy Kimmel foi o apresentador da gala num Staples Center quase vazio.

Confira a lista dos principais vencedores:

Melhor comédia: “Schitt’s Creek” (Pop)

Melhor Drama: “Sucessão” (HBO)

Best Limited Series: “Vigilantes” (HBO)

Melhor Atriz, Comédia: Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Melhor Ator, Comédia: Eugene Levy, “Schitt’s Creek”

Melhor Atriz, Drama: Zendaya, “Euphoria”

Melhor Ator, Drama: Jeremy Strong, “Sucessão”

Melhor atriz, série limitada ou filme de TV: Regina King, “Watchmen”

Melhor ator, série limitada ou filme de TV: Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Atriz coadjuvante, comédia: Annie Murphy, “Schitt’s Creek”

Ator coadjuvante, comédia: Daniel Levy, “Schitt’s Creek”

Atriz coadjuvante, drama: Julia Garner, “Ozark”

Ator Coadjuvante, drama: Billy Crudup, “The Morning Show”

Atriz coadjuvante, série limitada ou um filme TV: Uzo Aduba, “Sra. América”

Ator coadjuvante, série limitada ou filme TV: Yahya Abdul-Mateen II, “Watchmen

Filme para televisão: “Má educação” (HBO)

Variety Sketch Series: “Saturday Night Live” (NBC)

Variety Talk Series: “Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

Programa de competição da realidade: “RuPaul’s Drag Race” (VH1)

Reality Host: RuPaul, “Drag Race”

Programa de Realidade Estruturada: “Queer Eye” (Netflix)

Programa de realidade não estruturada: “Cheer” (Netflix)

Atriz Convidada, Comédia: Maya Rudolph, “Saturday Night Live”

Ator Convidado, Comédia: Eddie Murphy, “Saturday Night Live”

Atriz Convidada, Drama: Cherry Jones, “Sucessão”

Ator Convidado, Drama: Ron Cephas Jones, “This Is Us”

Documentário ou série de não ficção: “The Last Dance” (ESPN)

Especial de documentário ou não ficção: “The Apollo” (HBO)

Programa de Animação: “Rick e Morty” (Adult’s Swim)

Argumento para série de comédia: Daniel Levy, “Schitt’s Creek” (“Happy Ending”)

Argumento para série dramática: Jesse Armstrong, “Succession” (“This Is Not for Tears”)

Argumento para série limitada, filme ou drama especial: Damon Lindelof e Cord Jefferson, “Watchmen” (“This Extraordinary Being”)

Realização para série de comédia: Andrew Cividino e Daniel Levy, “Schitt’s Creek” (“Happy Ending”)

Realização para série dramática: Andrij Parekh, “Sucessão” (“Hunt”)

Realização para série limitada, filme ou drama especial: Maria Schrader, “Unorthodox”

Realização para série de variedades: Don Roy King, “Saturday Night Live” (“Apresentador: Eddie Murphy”)

Artigos relacionados
Lifestyle

Zendaya faz história ao receber prémio Emmy para melhor atriz de drama

Assine nossa Newsletter